Российские гребцы не примут участие в отборочных соревнованиях и Олимпийских играх в Париже

Российские гребцы не примут участие в отборочных соревнованиях и Олимпийских играх в Париже
Академическая гребля Академическая гребля

Российские гребцы не примут участие в отборочных соревнованиях и Олимпийских играх в Париже.

В марте в г. Мингечауре (Азербайджан) проходили отборочные заезды, по итогам которых согласно критериям отбора была сформирована команда для участия в Европейской отборочной квалификации.

Тренерский штаб сборной команды совместно с спортсменами после обсуждения на общем собрании приняли решение об отказе от участия в отборочных соревнованиях и Олимпийских играх в Париже на условиях-обязательствах, обозначенных Международной федерацией гребного спорта (Worldrowing) и Международного Олимпийского Комитета. На заседании Президиума Федерации гребного спорта России, которое прошло сегодня – 2 апреля 2024 года, года члены Президиума поддержали данное решение спортсменов и тренерского штаба сборной команды.

«Ситуация сложившаяся в данный момент противоречит всем спортивным нормам и законам, спортсмены очень чувствительно и болезненно реагируют на все заявления, высказывания и дополнительные условия. Мы подтверждаем желание участвовать в международных соревнованиях на общих и законных основаниях, но, когда нам предлагают принять участие на дискриминационных условиях с неизвестными последствиями и еще приписывают к этому финансовые обязательства. В такой постановке вопроса положительного решения быть не может», - сказал президент ФГСР Алексей Свирин.

С 25 по 28 апреля в венгерском Сегеде пройдет Европейская квалификационная регата. Швейцарский Люцерн с 19 по 21 мая будет принимать финальную квалификационную регату.